Главная / Все новости
Правительство Республики Таджикистан ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительство Республики Таджикистан

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка, причитающегося работнику во всех случаях (производство гарантийных выплат при выполнении государственных или общественных обязанностей, при оплате времени отпуска, при выплате заработка за время перевода на другую работу), за исключением среднего заработка при назначении пенсии

(в редакции постановления Правительства РТ от 27.02.2020г.№126)

 

В соответствии со статьёй 172 Трудового кодекса Республики Таджикистан и во исполнение Указа Президента Республики Таджикистан от 16 марта 2007 года, № 219 "Об увеличении должностных окладов работников бюджетных учреждений и организаций и размеров социальной пенсии" Правительство Республики Таджикистан постановляет (в редакции постановления Правительства РТ от 27.02.2020г.№126):

 

1. Утвердить Порядок исчисления среднего заработка, причитающегося работнику во всех случаях (производство гарантийных выплат при выполнении государственных или общественных обязанностей, при оплате времени отпуска, при выплате заработка за время перевода на другую работу), за исключением среднего заработка при назначении пенсии (прилагается) (в редакции постановления Правительства РТ от 27.02.2020г.№126).

 

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Таджикистан от 4 июля 2006 года № 308 "Об утверждении Правил исчисления среднего заработка для оплаты трудовых отпусков, выходных пособий, пособий по временной нетрудоспособности и в других случаях, связанных с выплатой средней заработной платы".

 

       Председатель

Правительства Республики

        Таджикистан                                                           Э. Рахмонов

 

от 1 июня 2007 года №313

 г. Душанбе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Таджикистан

от 1 июня 2007 года №313

 

Порядка

исчисления среднего заработка, причитающегося работнику во всех случаях (производство гарантийных выплат при выполнении государственных или общественных обязанностей, при оплате времени отпуска, при выплате заработка за время перевода на другую работу), за исключением среднего заработка при назначении пенсии

(в редакции постановления Правительства РТ от 30.06.2012г. №349, от 27.02.2020г.№126)

 

I. Общие положения

 

1. Порядок исчисления среднего заработка, причитающегося работнику во всех случаях (производство гарантийных выплат при выполнении государственных или общественных обязанностей, при оплате времени отпуска, при выплате заработка за время перевода на другую работу), за исключением среднего заработка при назначении пенсии (далеенастоящий Порядок), определяют порядок исчисления среднего заработка, причитающегося работнику в случаях оплаты основного, удлиненного, дополнительного, учебного и творческого отпусков, а также для выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск, на период трудоустройства, расчета выходного пособия, при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника, времени перевода на другую работу и вынужденного прогула, нахождения работника в служебной командировке, выполнении государственных или общественных обязанностей, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при предоставлении дополнительных гарантий для женщин и молодежи, когда требуется расчет средней заработной платы (в редакции постановления Правительства РТ от 27.02.2020г.№126).

2. Настоящий Порядок распространяются на все организации, учреждения и предприятия, независимо от форм собственности и видов деятельности (в редакции постановления Правительства РТ от 27.02.2020г.№126).

 

II. Оплата отпусков, выходных пособий, компенсации за неиспользованный отпуск и среднего заработка на период трудоустройства

 

3. Исчисление среднего месячного заработка для оплаты основного и дополнительного ежегодного оплачиваемого трудового отпуска (в том числе удлиненного), учебного и творческого отпусков, а также для выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск, производится из расчета среднего месячного заработка за 12 календарных месяцев или по просьбе работника со дня последнего повышения действующих должностных окладов (тарифных ставок).

4. Для определения средней месячной заработной платы используется средний дневной заработок. Средний дневной заработок для оплаты отпуска определяется путем деления всех фактически начисленных сумм за период 12 месяцев или с момента последнего повышения действующих должностных окладов (тарифных ставок) на полное число месяцев, предшествующих времени предоставления отпуска, и на коэффициент 29,3среднемесячное число календарных дней. Расчет оплаты отпуска осуществляется путём умножения среднедневного заработка на число календарных дней отпуска.

а) если отпуск предоставляется из расчета среднего месячного заработка за период со дня последнего повышения действующих должностных окладов (тарифных ставок), то при исчислении среднего заработка берутся все выплаты, осуществленные после повышения, а также премии и другие выплаты (кроме должностных окладов), осуществленные до повышения, входящие в расчетный период (12 месяцев). Указанные премии, кроме единовременных вознаграждений, и выплаты за период, предшествующий повышению, входящие в расчетный период, корректируются на размер повышения;

б) за период ежегодного основного трудового отпуска работнику гарантируется оплата в размере не ниже среднего месячного заработка (в редакции постановления Правительства РТ от 27.02.2020г.№126).

в) в случае, если расчетный период отработан не полностью, отпуск оплачивается исходя из среднего дневного заработка, определяемого путем деления заработка на полное число месяцев работы и умножается на число календарных дней отпуска определенных, в соответствии со статьей 101 Трудового кодекса Республики Таджикистан (в редакции постановления Правительства РТ от 27.02.2020г.№126).

5. В случае отсутствия в расчетном периоде заработка, в том числе при оплате за время вынужденного прогула, при неполной рабочей недели, неполном рабочем дне или заработок состоял из периодов, исключаемых из подсчета, среднедневной заработок определяется исходя из фактически начисленных сумм за период последних трех отработанных календарных месяцев, непосредственно перед расчетным периодом, с последующей их корректировкой на величину повышения должностных окладов (тарифных ставок).

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней и в расчетном периоде, и до расчетного периода, и в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, тогда средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного разряда, должностного оклада.

6. При твердой повременной оплате (в том числе с твердым гарантированным приработком или процентными надбавками, но без других дополнительных видов вознаграждения) средний дневной заработок определяется путём деления последнего месячного оклада работника, включая надбавки, на коэффициент 29,3 и умножается на число календарных дней отпуска. При наличии же других видов дополнительного вознаграждения средний дневной заработок определяется в порядке указанном в пункте 4 настоящего Порядка (в редакции постановления Правительства РТ от 27.02.2020г.№126).

7. При исчислении среднего заработка для оплаты ежегодных отпусков из расчетного периода исключается время, в течение которого работники находились в отпусках без сохранения заработной платы или с частичным сохранением заработной платы и получали пособие по уходу за ребёнком до достижения им установленного законом возраста. В случае сохранения части заработка за время освобождения от работы эта часть исключается из подсчета среднего заработка. Праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, при определении длительности отпусков не учитываются и не оплачиваются.

8. При расторжении с работником трудового договора (контракта) исчисление среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, времени перевода на другую работу, выходного пособия, сохранения среднего заработка на период трудоустройства производится по правилам пунктов 4 - 7 настоящего Порядка (в редакции постановления Правительства РТ от 27.02.2020г.№126).

 

III. Оплата среднего заработка, причитающегося работнику при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника, выполнении государственных или общественных обязанностей, нахождения работника в служебной командировке, за временя вынужденного прогула, предоставлении дополнительных гарантий для женщин и молодежи, когда требуется расчет средней заработной платы

 

9. Средний дневной заработок в случаях производства гарантийных выплат при выполнении государственных или общественных обязанностей, брака, с учетом степени ущерба и простоя не по вине работника, вынужденного прогула и в других случаях (кроме оплаты отпуска, начисления пенсии и пособий) определяется путем деления фактически начисленных сумм за 3 месяца (с 1-го по 1-ое число), предшествующих времени выплат, причитающихся работнику в этих случаях, и на коэффициент среднемесячного числа рабочих дней, исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной законами Республики Таджикистан.

10. Для определения среднедневного заработка, при нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю) используется коэффициент 25,0 - среднемесячное число рабочих дней при шестидневной рабочей недели, а при пятидневной рабочей недели - коэффициент 20,6. Расчет среднемесячного заработка за этот период осуществляется путём умножения среднедневного заработка на число рабочих дней, за которое он подсчитывается.

11. При суммированном учёте рабочего времени исчисление среднего заработка производится исходя из часового заработка. Чтобы определить сумму выплат надо начисленную за расчетный период заработную плату (месячную тарифную ставку, оклад) разделить на среднемесячный фонд рабочего времени равный 165,0 часов в месяц и полученный таким образом средний часовой заработок умножить на количество часов, фактически отработанных в этот период.

12. Пересчет часовых тарифных ставок (окладов), при 35-ти часовой рабочей неделе производится путем деления среднемесячного фонда рабочего времени на соответствующий коэффициент 1,14 (40 : 35) и аналогично для других режимов (16-ти, 18-ти и 24-ти часовой) рабочей недели, установленных законодательством Республики Таджикистан

13. Общая сумма среднего заработка определяется путём умножения дневного или часового среднего заработка на количество рабочих дней или часов данного работника, приходящиеся по расписанию (графику) работы на промежуток времени, который должен быть оплачен.

 

IV. Оплата пособий государственного социального страхования: по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

 

14. Среднедневная заработная плата для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путём деления месячной заработной платы на число всех рабочих дней месяца нетрудоспособности. В зависимости от размера полагающегося пособия в процентах к месячной заработной плате (от 60 до 100%) дневное пособие определяется с учетом умножения на число рабочих дней, пропущенных в данном месяце вследствие нетрудоспособности (в редакции Пост.Правительства РТ от 30.06.2012г. №349).

15. Для работников, имеющих премиальную систему оплаты труда, исчисление месячной заработной платы для оплаты временной нетрудоспособности производится из расчёта месячной заработной платы за три полных месяца работы, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности работника. А работникам, рабочее время которых не поддается учету (надомники, заготовители сельскохозяйственной продукции, работающим у отдельных граждан и т.п.) пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из  заработка за последние 12 месяцев работы исходя из суммы выплаченных социальных взносов (в редакции Пост.Правительства РТ от 30.06.2012г. №349).

16. Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, в том числе беременности и родов принимается фактический начисленный заработок, однако учитывается он в сумме не свыше двойного должностного оклада или двойной тарифной ставки. Это ограничение не применяется в случаях трудового увечья, профессионального заболевания, при которых пособие всегда выдаётся в размере фактического среднего заработка без ограничения его суммой двойного должностного оклада (тарифной ставки).

17. Средний дневной заработок для оплаты отпуска по беременности и родам определяется путем деления всех фактически начисленных сумм за 3 месяца или с момента последнего повышения действующих должностных окладов (тарифных ставок), предшествующих времени ухода работницы в отпуск по беременности и родам (со дня, начиная с которого должна быть, произведена выплата среднего заработка), на полное число месяцев работы и на число всех рабочих дней месяца нетрудоспособности, которое умножается на число календарных дней нетрудоспособности, установленное медицинским учреждением (от 70 до 180).

18. При расчете среднего заработка для исчисления пособий учитываются все виды оплаты труда, предусмотренные в пункте 20 настоящего Порядка, как по основному месту работы, так и по совместительству, а так же принимаются во внимание суммы авторских вознаграждений (гонораров) и суммы вознаграждений по трудовым договорам (контрактам) на определенный срок или работу, если с них взимались страховые взносы (в редакции постановления Правительства РТ от 27.02.2020г.№126).

19. Периоды временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам не учитываются при расчете среднего заработка.

 

V. Общие для всех случаев правила, связанные с выплатой средней заработной платы

 

20. При исчислении среднего заработка учитываются выплаты, из которых производится удержание социального налога, поступающих в Государственный бюджет Республики Таджикистан, то есть:

а) основная оплата труда, определенная коллективным, индивидуальным договором (контрактом) по тарифным ставкам, должностным окладам или сдельным расценкам;

б) гарантированное сохранение заработка при переводе на другую работу, при переезде в связи с приёмом или переводом на работу в другую местность; за время нахождения в служебной командировке, отпусках, выполнении государственных или общественных обязанностей;

- оплата брака и простоя - не по вине работника, времени вынужденного прогула;

- заработная плата, сохраняемая за время обучения в учебных заведениях (на курсах) и за женщинами при перерывах на кормление ребёнка;

в) надбавки:

- за квалификацию, за классность, за классные чины, за ученую степень, за знание иностранного языка, за выслугу лет, за межразрядную разницу, за выполнение особо важных работ, персональные и другие случаи;

- за повышенную интенсивность труда (за выполнение обязанностей отсутствующего работника в течение нормальной продолжительности рабочего дня, за многостаночное обслуживание, за совмещение профессий, должностей, за расширение зоны обслуживания (увеличение объёма выполняемых работ), за руководство бригадой, производственной практикой, за обучение учеников на производстве;

- за работу при отступлении от нормального режима рабочего времени (за сверхурочную и ночную работу, за работу в праздничные и выходные дни);

- доплаты рабочим-сдельщикам при отклонении от нормальных условий труда (в тех случаях, когда невыполнение норм выработки произошло вследствие изменения условий производства по сравнению с теми условиями, исходя из которых, нормы были установлены);

- за работу при отступлении от нормальных условий труда (на тяжелых работах, за вредные и особо тяжелые условия труда, за работу в районах и местностях с неблагоприятными природно-климатическими и бытовыми условиями труда);

г) все виды премий, предусмотренные положением об условиях оплаты труда и положением о премировании, утвержденных на данном предприятии, в организации, учреждении, коллективным договором (соглашением);

21. Не учитываются при исчислении среднего заработка:

а) выплаты из источников вне фонда заработной платы (за содействие внедрению изобретения и рационализаторских предложений), стипендий, выплачиваемых предприятием учащимся-студентам, аспирантам, направленным на обучение с отрывом от производства; дотации на обеды; стоимость путевок на санаторно-курортное лечение и в дома-отдыха за счет фонда социального развития (фонда потребления);

б) все виды дополнительного вознаграждения единовременного характера (выполнение отдельных поручений, не входящих в круг обычных обязанностей работника, наградные, поощрительные вознаграждения единовременного характера, в связи с персональными юбилейными датами, выходные пособия при увольнении, денежные пособия, выдаваемые в качестве материальной помощи, денежные награды, присуждаемые за призовые места на конкурсах и т.п.);

в) компенсационные выплаты:

- при командировках и переводах, выплачиваемые вместо суточных, квартирных и проездных расходов (подъемные, оплата гостиниц, проездные, расходы по провозу имущества и найму помещения при перевозе или переезде на работу в другую местность);

- стоимость предоставления бесплатных квартир, коммунальных услуг и топлива;

- за неиспользованный отпуск, за изнашивание инструмента, за спецодежду и т.д;

г) пособия, выплачиваемые по государственному социальному страхованию;

д) заработная плата за дни работы без вознаграждения за труд, перечисляемая в соответствующий бюджет или благотворительные фонды.

22. Премии и другие выплаты стимулирующего характера, предусмотренные системой оплаты труда, включаются при подсчете среднего заработка по времени их фактического начисления, а годовые премии и вознаграждения включаются в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода.

23. При выполнении различно оплачиваемых работ (ремонтные работы, совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника и прочее), средний заработок исчисляется из общей суммы вознаграждения, начисляемого по всем видам выполненных работ.

24. Средний заработок на день его выплаты, причитающийся работнику, отработавшему полностью определенную в расчетном периоде норму рабочего времени и выполнившего норму выработки, не может быть менее установленного размера минимальной оплаты труда.

25. Исчисление среднего заработка в районах, где применяются районные коэффициенты, коэффициенты за работу в пустынных, безводных местностях и высокогорных районах производится с учётом, установленного для конкретного района коэффициента и размера заработка на который он начисляется на момент расчёта среднего заработка.

26. При выплате заработной платы одновременно из бюджетных и специальных средств (из дохода, полученного в результате хозяйственной деятельности), исчисление среднего заработка во всех случаях, предусмотренных настоящим Порядком, производится из тех и других средств, если с заработков работников были удержаны подоходный налог и государственные социальные страховые взносы (в редакции постановления Правительства РТ от 27.02.2020г.№126).

 

Наши партнеры